Die Fachausschüsse haben die Aufgabe in ihren Fachbereich fallende Entscheidungen intensiv zu beraten und vorbereitende Arbeiten für die Beschlussfassung durch den Gemeinderat zu leisten.


Umweltausschuss
Aufgabenbereich: Müll, Kanal, Wasser, ASZ, Sperrmüllannahme, Mülltrennung, Wassernetze Limberg u. Wielfresen.

  • Obmann: OTBgm. Ing Franz König, LAW
  • Obmannstellvertreter: GR Franz Koch, LAW
  • Schriftführer: GR Andreas Brodschneider, LAW
  • Weitere Mitglieder: 1. Vizebgm. Franz Jöbstl, LAW
  • GR Andreas Brodschneider, LAW
  • GR Andreas Schuster, ÖVP
  • GR Sandra Kogelnik, SPÖ

 

Jugendausschuss
Aufgabenbereich: Jugendtreff, Verkehrsgarten

  • Obfrau: GR Cornelia Waltl, LAW
  • Obfraustellvertreterin: GR Karin Strauß, LAW
  • Schriftführer: GR Martin Pridigar, LAW
  • Weitere Mitglieder: OTBgm. Ing. Franz König, LAW
  • GR Andreas Brodschneider, LAW
  • GR Michael Kiefer, ÖVP
  • GR Sandra Kogelnik, SPÖ

Sozialausschuss
Aufgabenbereich: Generationen, Personalangelegenheiten, Gesundheit, Wohnen, Ortskerne, Revitalisierung der Kinderbetreuung, Erwachsenenbildung.

  • Obmann: GR Karl Kolleritsch, SPÖ
  • Obmannstellvertreterin: GK Marlies Schuster, LAW
  • Schriftführerin: GR Sonja Moser,  LAW
  • Weitere Mitglieder: GR Daniel Schuster, LAW
  • GR Martin Pridigar, LAW
  • GR Karin Strauß, LAW
  • Vizebgmin Theresia Koch, ÖVP


Wirtschafts
ausschuss
Aufgabenbereich: Revitalisierung der Ortskerne, Wirtschaftsförderung.

  • Obmann: OTBgm. August Nußmüller, LAW
  • Obmannstellvertreter: GR Johannes Mörth, LAW
  • Schriftführer: GR Ing. Josef Müller, LAW
  • Weitere Mitglieder: GR Johann Scheicher, LAW
  • OTBgm. Ing. Franz König, LAW
  • GR Michael Kiefer, ÖVP
  • GR Karl Kolleritsch, SPÖ

 

Infrastrukturausschuss
Aufgabenbereich: Straßen- und Wegebau, Geh- und Radwege, öffentliche Gebäude, Raumordnung, Revitailisierung der Ortskerne; Gebäudesanierungen, Bauangelegenheiten, Schneeräumung, Betriebsstätten

  • Obmann: Vizebgm. Franz Jöbstl, LAW
  • Obmannstellvertreter: OTBgm. August Nußmüller, LAW
  • Schriftführer: GR Cornelia Waltl, LAW
  • Weitere Mitglieder: GR Franz Kiefer, LAW
  • GR Franz Koch, LAW
  • GR Andreas Schuster, ÖVP
  • GR Karl Kolleritsch, SPÖ

 

Landwirtschaftsausschuss
Aufgabenbereich: Direktvermarktung, Landwirtschaftsförderung

  • Obmann: GR Andreas Brodschneider, LAW
  • Obmannstellvertreter: GR Franz Kiefer, LAW
  • Schriftführer: Vizebgm. Franz Jöbstl, LAW
  • Weitere Mitglieder: GR Ing. Josef Müller, LAW
  • GR Johann Scheicher, LAW
  • GR Andreas Schuster, ÖVP
  • GR Sandra Kogelnik, SPÖ

Ausschuss Vereine und Öffentlichkeitsarbeit
Aufgabenbereich: Vereine, Öffentlichkeitsarbeit, Bürgerbeteiligung, Sport, Homepage, Gemeindezeitung

  • Obfrau: GK Marlies Schuster, LAW
  • Obfraustellvertreter: GR Karl Kolleritsch, SPÖ
  • Schriftführer: GV Daniel Schuster, LAW
  • Weitere Mitglieder: GR Sonja Moser, LAW
  • GR Martin Pridigar, LAW
  • GR Johann Scheicher, LAW
  • Vizebgmin Theresia Koch, ÖVP

 

Ausschuss Tourismus und Kultur
Aufgabenbereich: Veranstaltungen, Partnerschaften, Partnerschaft mit Zeulenroda-Triebes, Kulturleitbild

  • Obmann: GV Daniel Schuster, LAW
  • Obmannstellvertreter: GK Marlies Schuster, LAW
  • Schriftführer: GR Ing. Josef Müller, LAW
  • Weitere Mitglieder: GR Cornelia Waltl, LAW
  • GR Karin Strauß, LAW
  • Vizebgmin Theresia Koch, ÖVP
  • GR Sandra Kogelnik, SPÖ

 

Prüfungsausschuss

  • Obfrau: GR Sabine Ehmann, FPÖ
  • Obfraustellvertreter: GR Karl Kolleritsch, SPÖ
  • Schriftführer: GR Sonja Moser, LAW
  • Weitere Mitglieder: OTBgm. Franz König, LAW
  • GR Franz Kiefer, LAW
  • OTBgm. August Nußmüller, LAW
  • GR Franz Koch, LAW
  • GR Michael Kiefer, ÖVP
  • GR Andreas Schuster, ÖVP